Comuni minori: tutti i sindaci

Al voto in oltre 100 paesi della Sicilia: Rubino stravince a Battiati

Questi i risultati delle elezioni amministrative negli oltre 100 comuni della Sicilia sotto i 15.000 abitanti.

AGRIGENTO
Aragona: Giuseppe Pendolino 64%, Raimondo Buscemi 36%. Bivona: Milko Cinà 58%, Carola Calafiore 42%. Campobello di Licata: Antonio Pitruzzelle 26%, Vito Terrana 25%, Michele Termini 25%, Andrea Mariani 19%, Angelo La Greca 5%. Cattolica Eraclea: Santo Borsellino 55%, Paolo Cammalleri 45%. Comitini: Luigi Nigrelli 52%, Gerlando Cuffaro 48%. Lampedusa e Linosa: Filippo Mannino 57%, Salvatore Martello 43%. Santa Margherita di Belice: Gaspare Viola 56%, Giacomo Abruzzo 44%. Villafranca Sicula: Domenico Balsamo 50%, Gaetano Bruccoleri 50% (si va al ballottaggio).

CALTANISSETTA
Acquaviva Platani: Salvatore Caruso 78%, Vincenzo Vullo 22%. Butera: Giovanni Zuccalà 60%, Filippo Balbo 40%. Campofranco: Rosario Nuara 87%, Giuseppe Cirlincione Palumbo 13%. Marianopoli: Salvatore Noto 56%, Calogero Casucci 44%. Resuttano: Rosario Carapezza 57%, Gaetano Frugolino 43%. Sommatino: Salvatore Letizia 39%, Giuseppe Galante 32%, Elisa Carbone 29%.

CATANIA
Aci Bonaccorsi: Vito Di Mauro 53%, Salvo Tomarchio 47%. Castiglione di Sicilia: Antonino Camarda 65%, Oriana Tornatore 35%. Licodia Eubea: Santo Randone 56%, Giovanni Verga 44%. Linguaglossa: Luca Stagnitta 63%, Salvatore Malfitana 37%. Maniace: Franco Parasiliti Parracello 34%, Emilio Conti 24%, Antonio Fiore 23%, Mario Tilenni 19%. Mazzarrone: Giovanni Spata 74%, Vincenzo Amato 26%. Militello Val di Catania: Giovanni Burtone 71%, Giuseppe Fucile 20%, Antonella Basso La Bianca 6%, Nicolò Spedini 2%. Mirabella Imbaccari: Giovanni Ferro 62%, Filippo Rasà 38%. Nicolosi: Angelo Pulvirenti 54%, Antonino Borzì 41%, Alfio Cavallaro 4%, Francesco Condorelli Caff 0,5%. Raddusa: Emilio Cosentino 55%, Giovanni Allegra 45. Randazzo: Francesco Sgroi 57%, Antonino Grillo 43%. San Michele di Ganzaria: Danilo Parasole 61%, Carolina Traversa 39%. Sant’Agata Li Battiati: Marco Rubino 80%, Rosario Torrisi 20%. Vizzini: Salvatore Ferraro 37%, Angela Grasso 32%, Vito Cortese 31%. Santa Maria di Licodia: Giovanni Buttò 51%, Salvatore Gurgone 39%, Giovanni Trischitta 10%. Vizzini: Salvatore Ferraro 37%, Angela Grasso 32%, Vito Cortese 30%.

ENNA
Nissoria: Rosario Colianni 60%, Armando Glorioso 40%. Regalbuto: Vittorio Longo 49%, Barbara Furia 33%, Giovanni Meli 18%. Sperlinga: Giuseppe Cuccì 51%, Giuseppe Castello 44%, Giuseppe Seminara 5%. Villarosa: Francesco Costanza 62%, Giuseppe Fasciana 38%.

MESSINA
Acquedolci: Alvaro Riolo 40%, Cirino Gallo 30%, Salvatore Caputo 30%. Alcara Li Fusi: Ettore Dottore 100%. Capri Leone: Bernadette Grasso 64%, Giorgio Caputo 36%. Castelmola: Orlando Russo 56%, Angelo D’Agostino 44%. Castroreale: Giuseppe Mandanici 65%, Claudia Bucca 30%, Andrea Calabrò 4%. Cesarò: Katia Ceraldi 100%. Fiumedinisi: Giovanni De Luca 62%, Luigi Caminiti 38%. Furnari: Felice Germanò 35%, Salvatore Mendolia 26%, Antonino Fazio 21%, Maurizio Crimi 18%. Gaggi: Giuseppe Cundari 94%, Massimiliano Blandizzi 6%. Gallodoro: Filippo Currenti 77%, Valerio D’Agostino 23%. Itala: Daniele Laudini 56%, Sebastiano D’Angelo 44%. Letojanni: Alessandro Costa 100%. Librizzi: Renato Di Blasi 36%, Francesco Tricoli 34%, Nunzio Scaglione 30%. Lipari: Riccardo Gullo 30,34%, Gaetano Orto 30,19%, Emanuele Carnevale 26%, Annarita Gugliotta 13%. Malfa: Clara Rametta 100%. Merì: Filippo Bonansinga 52%, Felice Borghese 48%. Montalbano Elicona: Antonino Todaro 55%, Filippo Taranto 45%. Motta D’Affermo: Sebastiano Adamo 75%, Angelo Marinaro 25%. Nizza di Sicilia: Natale Briguglio 52%, Giuseppe Di Tommaso 48%. Novara di Sicilia: Girolamo Bertolami 51%, Salvatore Bartolotta 49%. Pettineo: Domenico Ruffino 58%, Giuseppe Barberi Frandanisa 42%. Pagliara: Sebastiano Gugliotta 68%, Giovanni Giacò 21%, Rosa Puliatti 11%. Piraino: Salvatore Cipriano 54%, Diego Cusmano 46%. Reitano: Salvatore Salvaggio 51%, Pietro Puleo 49%. Roccella Valdemone: Gianfranco Orsina 50%, Giuseppe Spartà 49%. San Piero Niceto: Domenico Nastasi 58%, Luigi Calderone 42%. San Piero Patti: Carmelita Marchello 52%, Antonino Franco 48%. Sant’Alessio Siculo: Domenico Aliberti 56%, Giuseppe Riggio 44%. Santa Marina di Salina: Domenico Arabia 56%, Santino Ofria 44. Santa Teresa di Riva: Danilo Lo Giudice 69%, Antonino Bartolotta 31%. Santo Stefano di Camastra: Francesco Re 66%, Marila Re 34%. Saponara: Giuseppe Merlino 63%, Cosimo Bertino 37%. Sinagra: Antonino Musca 38%, Emanuele Giglia 34%, Carmelo Rizzo 27%. Torrenova: Salvatore Castrovinci 86%, Maria Scolaro 12%, Serena Giuliano 2%. Venetico: Francesco Rizzo 50%, Antonino La Guidara 49%. Villafranca Tirrena: Antonino Cavallaro 53%, Mario Russo 47%.

PALERMO
Altavilla Milicia: Giuseppe Virga 57%, Salvatore Lo Bosco 43%. Altofonte: Angelina De Luca 46%, Gabriele Di Matteo 31%, Gaspare Pandolfo 23%. Balestrate: Vito Rizzo 51%, Pietra Chiarenza 49%. Belmonte Mezzagno: Maurizio Milone 61%, Giuseppe Capizzi 24%, Rita Pizzo 15%. Bisacquino: Tommaso Di Giorgio 88%, Anna Amorelli 8%, Salvatore Scavotto 4%. Blufi: Calogero Puleo 50%, Domenico Abbate 49%. Caccamo: Franco Fiore 53%, Salvatore Comparetto 47%. Campofelice di Fitalia: Pietro Aldegheri 97%, Serena Realmuto 3%. Camporeale: Luigi Cino 64%, Luigi Montalbano 36%. Castelbuono: Mario Cicero 42%, Annunziata Cangelosi 31%, Antonio Maiorana 27%. Castellana Sicula: Francesco Calderaro 84%, Massimiliano Migliore 16%. Cefalù: Daniele Tumminello 40%, Simona Vicari 30, Giuseppe Abbate 29%. Chiusa Sclafani: Francesco Di Giorgio 63%, Nunzio Napoli 37%. Ciminna: Vito Barone 74%, Maria Savoca 26%. Ficarazzi: Giovanni Giallombardo 66%, Giuseppe Cannizzaro 34%. Gangi: Giuseppe Ferrarello 69%, Maria Barreca 31%. Giardinello: Antonino De Luca 42%, Giovanni Geloso 33%, Giovanni Polizzi 25%. Isnello: Marcello Catanzaro 57%, Gianpiero Caldarella 43%. Mezzojuso: Giuseppe Lopes 64%, Antonino Schillizzi 36%. Petralia Soprana: Pietro Macaluso 56%, Francesco Gennaro 44%. Petralia Sottana: Pietro Polito 54%, Leonardo Neglia 46%. Piana degli Albanesi: Rosario Petta 48%, Pasquale Pillitteri 32%, Alberto Petta 19%. Prizzi: Antonina Comparetto 60%, Salvatore Boccellato 30%, Giuseppe Cannella 10. San Cipirello: Vito Cannella 64%, Vincenza Lupo 36%. Santa Flavia: Giuseppe D’Agostino 41%, Pietro Sanfilippo 31%, Salvatore Sanfilippo 28%. Trappeto: Santo Cosentino 86%, Salvatore Ferrara 14%. Valledolmo: Angelo Conti 100%.

RAGUSA
Chiaramonte Gulfi: Mario Cutello 54%, Gaetano Iacono 26%, Sebastiano Gurrieri 20%. Giarratana: Bartolo Gianquinta 62%, Salvatore Iacono 38%. Monterosso Almo: Salvatore Pagano 48%, Paolo Amato 36%, Santi Benincasa 15%. Santa Croce Camerina: Giuseppe Dimartino 27%, Pietro Mandarà 24%, Giovanni Barone 23%, Giovanni Allù 20%, Filippo Frasca 5%.

SIRACUSA
Canicattini Bagni: Paolo Amenta 52%, Danilo Calabrò 48%. Cassaro: Mirella Garro 72%, Salvatore Pisasale 28%. Solarino: Giuseppe Germano 40%, Salvatore Oliva 34%, Paola Gozzo 26%.

TRAPANI
Petrosino: Giacomo Anastasi 34%, Antonella Pellegrino 33%, Salvatore Angileri 32%.

scroll to top
Hide picture