Regione, ecco i nuovi dirigenti generali

La giunta Musumeci ha provveduto alle nomine nei dipartimenti in scadenza: tutti i nomi

Regione, ecco i nuovi dirigenti generali

La Giunta regionale, riunitasi stasera nel Palaregione di Catania sotto la presidenza di Nello Musumeci, ha provveduto alle nomine dei dirigenti generali dei dipartimenti in scadenza. Ecco l’elenco.

Dipartimenti della presidenza Ufficio Legislativo e legale: Giovanni Bologna

Protezione Civile: Salvo Cocina

Affari Extraregionali: Maurizio Cimino

Autorità di certificazione dei programmi cofinanziati dalla Ue: Maria Concetta Antinoro

Ufficio speciale di Autorità di Audit dei programmi cofinanziati dalla Ue: Grazia Terranova

Assessorato dell’Agricoltura, dello Sviluppo rurale e della Pesca Agricoltura: Dario Cartabellotta

Pesca mediterranea: Rosolino Greco, ad interim

Sviluppo rurale e territoriale: Mario Candore

Assessorato delle Attività produttive Attività produttive: Carmelo Frittitta

Assessorato delle Autonomie locali e della Funzione pubblica Funzione pubblica e del Personale: Carmen Madonia

Autonomie locali: Margherita Rizza

Assessorato dei Beni culturali e dell’identità siciliana Beni culturali e dell’identità siciliana: Sergio Alessandro, in proroga

Assessorato dell’Economia Autorità regionale per l’innovazione tecnologica: Vincenzo Falgares

Assessorato dell’Energia e dei servizi di pubblica utilità Acqua e rifiuti: Calogero Foti

Energia: Salvatore D’Urso

Assessorato della Famiglia, politiche sociali e lavoro Famiglia e politiche sociali: Rosolino Greco

Lavoro: Giovanni Bologna (interim)

Assessorato  delle Infrastrutture e della mobilità Infrastrutture: Fulvio Bellomo

Dipartimento tecnico: Salvatore Lizzio

Assessorato dell’Istruzione della Formazione Formazione professionale: Patrizia Valenti

Istruzione e Università: Antonio Valenti

Assessorato della Salute Pianificazione strategica: Mario La Rocca

Attività sanitarie e Osservatorio epidemiologico: Maria Letizia Di Liberti

Assessorato del Territorio e dell’Ambiente Ambiente: Giuseppe Battaglia

Urbanistica: Rino Beringheli

Corpo Forestale: Giovanni Salerno

Assessorato del Turismo Turismo, Sport e Spettacolo: Lucia Di Fatta


Correlati