Speciale Europee 2019 in tv

Tutte le puntate dell’approfondimento giornalistico dedicato alle elezioni in onda su Telecolor. GUARDA I VIDEO

Speciale Europee 2019 in tv

Speciale europee 2019 Puntata 1 del 21 marzo
Tra gli ospiti di Luca Ciliberti l’ex presidente del Consiglio Enrico Letta, Giuseppe Antoci e l’assessore regionale alla Sanità Ruggero Razza che mostrerà in anteprima e in esclusiva le immagini del nuovo ospedale San Marco di #Librino. In studio anche: Carolina Varchi e Manlio Messina (FdI), Francesco Cappello (M5s), Angelo Villari (Pd), Fabio Cantarella (Lega), Angelo Alù (Generazione Ypsilon), Mario Barresi (La Sicilia) con Totò Calì e VladyArt

Speciale europee 2019 Puntata 2 del 28 marzo
Dall’Europarlamento di Strasburgo, Luca Ciliberti conduce il dibattito con i parlamentari Ue Michela Giuffrida e Caterina Chinnici (Pd S&D), Salvatore Cicu e Giovanni La Via (Forza Italia PPE), Ignazio Corrao (M5s) e Innocenzo Leontini (Fratelli d’Italia). Interviene il presidente Antonio Tajani, ospite il giornalista Tommaso Lecca (Today.it)

Speciale Europee 2019 Puntata 3 del 4 aprile
Gli ospiti della puntata: il senatore Raffaele Stancanelli (Fratelli d’Italia), i deputati Simona Suriano e Luciano Cantone (M5s) e il presidente della CamCom del Sud-Est Pietro Agen. In studio Luca Ciliberti con Mario Barresi (La Sicilia) e Totò Calì

Speciale Europee 2019 Puntata 4 del 11 aprile
Ospiti di Luca Ciliberti con Totò Calì: Rosario Crocetta – ex presidente della Regione siciliana, Claudio Corbino – presidente Diplomatici, Antonio Fallico – presidente Banca Intesa Russia, Orazio Licandro – professore Università di Catania, Ignazio Corrao – europarlamentare M5s, Alessandra Sciurba – portavoce Mediterranea Saving Humans, Fabio Cantarella – assessore comunale Lega, Angela Foti – deputato regionale M5s, Mario Barresi – giornalista La Sicilia, Emanuele Lauria – giornalista Repubblica, Matteo Iannitti – La Sinistra GUE NGL

Speciale Europee 2019 Puntata 5 del 18 aprile
Gli ospiti della 5 puntata con Luca Ciliberti e Totò Calì: Salvo Pogliese (sindaco di Catania), Luca Cannata (sindaco di Avola), Dino Giarrusso (m5s), Davide Faraone (Pd), Anthony Barbagallo (Pd), Francesco Attaguile (+Europa), Francesca Donato (Lega), Mimmo Cosentino (La Sinistra) e Rosario Crocetta

Speciale Europee 2019 Puntata 6 del 25 aprile
In studio con Luca Ciliberti: Giuseppe Milazzo e Dafne Musolino (Forza Italia), Leonardo Ciaccio (Pd), Angelo Attaguile (Lega), Claudio Torrisi (Verdi Europei), Dino Giarrusso (M5s), Anna Bonforte (La Sinistra), Rosario Crocetta in collegamento dalla Tunisia, Totò Calì

Speciale Europee 2019 Puntata 7 del 2 maggio
In studio ospiti di Luca Ciliberti: Luca Cannata (fratelli d’Italia), Giovanni La Via (Forza Italia), Matteo Iannitti (La Sinistra), Filippo Tripoli (sindaco di Bagheria), Anastasio Carrà (sindaco di Motta Sant’Anastasia), Elia Torrisi (+Europa), Virginia Puzzolo (Pd) Antonio Brunetto (M5s), Mario Barresi (La Sicilia), Totò Calì e in collegamento dalla Tunisia l’opinionista Rosario Crocetta

Speciale Europee 2019 Puntata 8 del 9 maggio
In studio con Luca Ciliberti: Basilio Catanoso (MuovitItalia) Francesco Attaguile Emma Bonino (+Europa) Stefania Calcagno (Partito Pirata) Anthony Emanuele Barbagallo (Pd) Flavia Di Pietro (M5s) Corradino Mineo (La Sinistra) Pierluigi Reale (CasaPound) Rosario Crocetta e infine i sondaggi di SWG e KEIX

Speciale Europee 2019 Puntata 9 del 16 maggio
Gli ospiti di Luca Ciliberti in studio: Emma Bonino (Più Europa) Claudio Torrisi (Europa Verde) Stefania Calcagno (Partito Pirata) Enrico Rizzi (Partito Animalista Europeo) Livio Lucà Trombetta (Popolari per l’Italia) Giuseppe Bonanno Conti (Forza Nuova Sicilia) Raffaele Stancanelli (Fratelli d’Italia) Francesca Donato (Lega Salvini Premier) Attilio Licciardi (Partito Democratico) Mila Spicola (Partito Democratico) Matilde Montaudo (MoVimento 5 Stelle Sicilia) Fabio Nalbone (Popolo della Famiglia) Alberto Lombardo (Partito Comunista)

Speciale Europee 2019 Puntata 10 del 23 maggio
In studio con Luca Ciliberti: Michela Giuffrida (Pd), Ignazio Corrao Flavia Di Pietro e Dino Giarrusso (M5S) Amelia Cuomo (Partito Pirata), Mario Adinolfi (Popolo della Famiglia), Roberto Fiore (Forza Nuova) Enrico Rizzi (Partito Animalista) Raffaele Stancanelli (Fratelli d’Italia) Fabrizio Ferrandelli e Elia Torrisi (+Europa) Claudio Torrisi (Europa Verde) Annalisa Tardino (Lega)

Speciale Europee 2019 Puntata 11 del 27 maggio
Ultima puntata con i risultati e i commenti alle elezioni europee. In Studio con Luca Ciliberti: Gianfranco Micciché (Forza Italia), Stefano Candiani (Lega), Anthony Barbagallo (Pd),Rosario Crocetta, Salvo Pogliese (Muovititalia), Fabio Cantarella (Lega), Raffaele Stancanelli (Fratelli d’Italia), Matteo Iannitti (La Sinistra), Angela Foti (M5s), Totò Calì, Manlio Messina (Fratelli d’Italia)


Correlati