Taormina rilancia: Cotillard e Gilliam

FOTO: ecco chi ci sarà

Dal 14 al 20 luglio torna il festival del cinema: tra gli ospiti anche Rupert Everett, Richard Dreyfuss e Matthew Modine. “Privilegiati i film diretti da donne”. IL PROGRAMMA

Taormina rilancia: Cotillard e Gilliam

TAORMINA (MESSINA) – Arriva l’elenco dei film e degli ospiti del prossimo Taormina FilmFest, in programma dal 14 al 20 luglio. Tra le star internazionali e italiane ci saranno Marion Cotillard, Rupert Everett, Richard Dreyfuss, Matthew Modine, Terry Gilliam, Maurizio Millenotti, Michele Placido, Sabina Guzzanti, Monica Guerritore, Ricky Tognazzi, Simona Izzo, Beppe Cino, Tony Sperandeo, Pietro Valsecchi, Michela Andreozzi, Martha de Laurentiis, Maria Grazia Cucinotta, Adriana Chiesa Di Palma, Donatella Palermo, Eleonora Granata, Paola Ferrari de Benedetti, Maria Sole Tognazzi, Sabrina Paravicini, Rossella Brescia e Nick Mancuso.

La sessantaquattresima edizione, diretta da Silvia Bizio e Gianvito Casadonte con l’organizzazione di Videobank, prevede un programma fitto di première italiane e internazionali, documentari, corti e masterclass.

Le proiezioni e le lezioni di cinema si terranno nelle sale del Palazzo dei Congressi. Fra gli oltre 50 film presentati, 14 anteprime mondiali, 12 anteprime europee e oltre 10 anteprime italiane, tra documentari e cortometraggi.

La cerimonia di apertura del festival si terrà a Messina sabato prossimo e sarà dedicata a Carlo Vanzina, scomparso lo scorso 8 luglio, con la proiezione del film Il cielo in una stanza.

La giuria al femminile del festival sarà diretta dalla produttrice Martha de Laurentiis e include l’attrice, regista e produttrice Maria Grazia Cucinotta, la produttrice Donatella Palermo, la produttrice Eleonora Granata, e la produttrice Adriana Chiesa Di Palma. La giuria assegnerà 5 premi per i film in concorso, per le categorie miglior regista, miglior produttore, miglior attore, miglior attrice e miglior sceneggiatura.

“Il festival – dichiarano Bizio e Casadonte – quest’anno privilegia film diretti da donne e film con forti temi sociali, dall’immigrazione, alla violenza contro le donne, ai rifugiati. Anche per questo abbiamo voluto scegliere una giuria composta solo di donne, produttrici e attrici”.

Tra i film in concorso, in anteprima mondiale, ‘Be Kind’, di Sabrina Paravicini e Nino Monteleone, con Roberto Saviano, Fortunato Cerlino e Samantha Cristoforetti, che racconta il viaggio da piccolo regista di una persona ‘diversa’ all’interno della diversità, intesa non come differenza, ma come ricchezza nella varietà.

Questi i film in programma.

IN CONCORSO

Be Kind di Nino Monteleone e Sabrina Paravicini – ITALIA – anteprima mondiale

Home di Dario Pleic – CROAZIA – anteprima europea

Ice Cream and the Sound of Raindrops di Daigo Matsui – GIAPPONE – anteprima europea

It Will be Chaos di Lorena Luciano e Filippo Piscopo – USA/ITALIA – anteprima europea

L’Eroe di Cristiano Anania, con Salvatore Esposito – ITALIA– anteprima mondiale

Leave No Trace di Debra Granik – USA – anteprima italiana

Mare di grano di Fabrizio Guarducci – ITALIA – anteprima italiana

Once upon a Time in November di Andrzej Jakimowski – POLONIA – anteprima europea

Restiamo Amici di Antonello Grimaldi – ITALIA – anteprima mondiale

Road to the Lemon Grove di Dale Hildebrand – CANADA/ITALIA – anteprima europea

Seguimi di Claudio Sestieri – ITALIA – anteprima mondiale

Tatterdemalion di Ramaa Mosley – USA – anteprima europea

FUORI CONCORSO

Angel Face di Vanessa Filho, con Marion Cotillard – FRANCIA – anteprima italiana

Army of One di Larry Charles – USA

Dark Crimes di Alexandros Avranas, con Jim Carrey – USA – anteprima italiana

Gotti di Kevin Connolly, con John Travolta – USA – anteprima italiana

Ocean’s Eight di Gary Ross – USA

Transfert di Massimiliano Russo – ITALIA – anteprima mondiale

Trauma is a Time Machine di Angelica Zollo – USA

EVENTI SPECIALI

In Bici Senza Sella di Alessandro Giuggioli – ITALIA

Io e lei di Maria Sole Tognazzi – ITALIA

Viaggio Sola di Maria Sole Tognazzi – ITALIA

DOCUMENTARI

Acqua e zucchero: Carlo di Palma, I Colori della Vita di Fariborz Kamkari – ITALIA

Ccà Semu di Luca Vullo (30 min) – ITALIA

Country for Old Men di Pietro Jona e Stefano Cravero – ITALIA

Freedom Must Not Die at Sea di Alfredo Lo Piero – anteprima mondiale – il racconto della Guardia Costiera italiana, di Medici senza Frontiere, Amnesty International e il Cara di Mineo, il più

grande centro per migranti in Europa, che vedrà la presenza di una rappresentanza di rifugiati

Greetings from Austin di Vittorio Buongiorno – ITALIA – anteprima mondiale

Hands of God di Riccardo Romani presentato da Alfonso Cuarón – ITALIA – anteprima mondiale

Il Raccontatore di Giancarlo Mogavero (30 min) – ITALIA – anteprima mondiale

La Libertà Non Deve Morire in Mare – ITALIA – anteprima mondiale

La Storia Dimenticata di Camp Monticello di Matteo Borgardt – ITALIA/USA – anteprima mondiale

Like a Pebble in the Boot di Hélène Choquette – anteprima europea

Mikael di Massimiliano Varrese – ITALIA – anteprima mondiale

Sarà Paradiso di Gaetano di Lorenzo – ITALIA

Why Knot di Dhruv Dhawan – CANADA – anteprima europea

Prima che il Gallo canti di Cosimo Damiano Damato – ITALIA

CORTOMETRAGGI

Posso entrare? di Fariborz Kamkari – ITALIA

Le Piccole Cose di Emiliano Galigani – ITALIA

Mercury di Khaleel Lee – USA

Paura dell’ignoto di Gabriel Jenkinson – ITALIA/USA

Più data che promessa di Maria Grazia Nazzari – ITALIA

Pray for Rome di Ilaria Borrelli – ITALIA

Sicily My Love di Michael Roberts – ITALIA

Sunrise Road di Leopoldo Dondena – ITALIA

Il compleanno di Alice di Maria Grazia Cucinotta

MASTERCLASS

Moderate da Silvia Bizio

Maria Sole Tognazzi

Matthew Modine

Monica Guerritore

Pietro Valsecchi

Sabina Guzzanti

Terry Gilliam

MOSTRE FOTOGRAFICHE

Adolfo Franzò – Woman/Actress

Elisabetta Pandolfino – Scatto Mentale

PREMI SPECIALI

L’Angelo D’Arrigo Award in anteprima mondiale, di Laura Mancuso , realizzato in memoria del marito, il campione di Aviazione Angelo D’Arrigo

Il Paola Ferrari de Benedetti Award per il miglior documentario

TAORMINA LIFETIME AWARD

Maurizio Millenotti

Matthew Modine

Michele Placido

Richard Dreyfuss

Rupert Everett – Miglior Regista e Attore per The Happy Prince

PROIEZIONI IN COLLABORAZIONE CON IL MESE DEL DOCUMENTARIO, SELEZIONE DI DAVIDE MORABITO

Country for Old Men di Pietro Jona e Stefano Cravero – ITALIA

Greetings from Austin di Vittorio Buongiorno – ITALIA – anteprima mondiale

Hands of God di Riccardo Romani – anteprima mondiale

Like a Pebble in the Boot di Hélène Choquette – anteprima europea

Setteponti Walkabout di Gianfranco Bonadies, Gianpaolo Capobianco e Michele Sammarco – ITALIA – anteprima mondiale

Why Knot di Dhruv Dhawan – CANADA – anteprima europea

Correlati